Pular para o conteúdo principal
abertura-empresa
8 min de leitura

Empresa Designer de Sobrancelhas PJ 2026 | MEI ou ME

Designer de sobrancelhas e lash designer podem ser MEI em 2026? Veja CNAE correto, Simples Nacional e quanto pode economizar formalizando o estúdio.

12 de julho de 2026Atualizado em 12 de julho de 2026
Compartilhar:
Empresa Designer de Sobrancelhas PJ 2026 | MEI ou ME

Como Abrir Empresa para Designer de Sobrancelhas e Cílios PJ em 2026: MEI ou ME?

Se você trabalha com design de sobrancelhas, henna, brow lamination ou extensão de cílios e ainda recebe tudo por Pix pessoal, está perdendo dinheiro em impostos e ficando de fora de parcerias com salões e clínicas de estética que já exigem CNPJ dos profissionais parceiros. Formalizar como MEI é rápido e barato, e abre espaço para contratos maiores.

A boa notícia: design de sobrancelhas e extensão de cílios têm, na maior parte dos casos, acesso ao MEI, o que facilita a formalização para quem está começando ou fatura até R$ 81.000/ano. Para quem já tem um estúdio com equipe ou fatura mais, migrar para ME é o próximo passo. Este guia explica as duas opções com simulações reais. Para começar agora, acesse /abrir-empresa/.


Por Que Designer de Sobrancelhas/Cílios Deve Abrir Empresa PJ?

ModalidadeFaturamento MensalImposto MensalImposto Anual
Informal (sem CNPJ)R$ 4.000R$ 0 (mas ilegal e sem proteção)R$ 0
Autônomo (carnê-leão)R$ 4.000~R$ 500~R$ 6.000
MEI (CNAE permitido)Até R$ 6.750/mêsR$ 75,90R$ 910,80
ME Simples (Fator R)R$ 4.000~R$ 240~R$ 2.880
ME Simples (Fator R)R$ 10.000~R$ 600~R$ 7.200

Além da redução de imposto, ter CNPJ nessa atividade permite:

  • Fechar parcerias com salões e clínicas de estética que exigem CNPJ dos profissionais
  • Emitir NFS-e para pacotes de manutenção (design, henna, extensão de cílios)
  • Comprar produtos, fios e pigmentos com condição de CNPJ
  • Ter conta PJ e separar as finanças do estúdio das pessoais
  • Contratar outra profissional caso o atendimento cresça

CNAE Correto para Designer de Sobrancelhas/Cílios PJ

CNAEDescriçãoQuando usar
9602-5/02Atividades de estética e outros cuidados com a belezaDesign de sobrancelhas com pinça/cera/henna, extensão de cílios, brow lamination
9609-2/04Serviços de tatuagem e colocação de piercingPode se aplicar em casos de micropigmentação/dermopigmentação de sobrancelhas

Atenção: para o design tradicional de sobrancelhas (pinça, cera, linha, henna) e extensão de cílios, o CNAE 9602-5/02 costuma ser o mais adequado. Já a micropigmentação (também chamada de dermopigmentação), por envolver inserção de pigmento sob a pele com técnica semelhante à tatuagem, pode se enquadrar em CNAE diferente conforme o entendimento do seu município. Consulte um contador para confirmar o CNAE mais adequado ao mix exato de serviços que você presta, especialmente se oferecer micropigmentação.


Designer de Sobrancelhas/Cílios Pode Ser MEI?

Na maioria dos casos, sim. O CNAE 9602-5/02 é permitido para MEI em 2026, o que facilita a formalização de quem está começando. Se você trabalha com micropigmentação, confirme com o contador se o enquadramento no seu município permite o MEI ou se é recomendável abrir direto como ME.

Vantagens do MEI

  • Cuidamos de todo o processo de abertura — você paga só as eventuais taxas do governo
  • DAS fixo de R$ 75,90/mês, independente do faturamento
  • INSS de contribuinte individual incluso no DAS
  • Emissão de NFS-e na maioria dos municípios
  • Declaração anual simplificada (DASN-SIMEI)

Limitações do MEI

  • Faturamento máximo de R$ 81.000/ano (R$ 6.750/mês)
  • Máximo de 1 funcionária CLT
  • Não permite mais de um sócio
  • Estúdios com mais de uma profissional atendendo em paralelo costumam ultrapassar o limite rápido

Quando Migrar do MEI para ME?

SituaçãoRecomendação
Faturamento regular acima de R$ 6.750/mêsMigrar para ME
Quer contratar mais de 1 profissional CLTMigrar para ME
Salões e clínicas parceiras exigem CNPJ maiorAvaliar caso a caso
Quer abrir estúdio com mais de uma maca/cadeiraMigrar para ME

A migração é obrigatória quando o faturamento ultrapassa R$ 81.000/ano.


Qual Regime Tributário para o Estúdio ME?

Simples Nacional com Fator R (Anexo III ou V)

Para uma ME nessa atividade, o Fator R decide o Anexo:

Fator R = Folha de Salários ÷ Receita Bruta (últimos 12 meses)

  • Fator R ≥ 28% → Anexo III (alíquota inicial de 6%)
  • Fator R < 28% → Anexo V, mais caro

Para a sócia única, pagar pró-labore adequado (≥28% da receita) ajuda a manter o enquadramento no Anexo III.

Tabela Simples Nacional — Anexo III

FaixaRBT12Alíquota NominalParcela a DeduzirAlíq. Efetiva
1ªAté R$ 180.0006,00%—6,00%
2ªR$ 180k a R$ 360k11,20%R$ 9.360~6,60%
3ªR$ 360k a R$ 720k13,50%R$ 17.640~8,10%
4ªR$ 720k a R$ 1,8M16,00%R$ 35.640~11,20%

Veja a tabela completa do Simples Nacional para todas as faixas e anexos.


Simulação: Designer de Sobrancelhas/Cílios — MEI vs ME vs Autônoma

Faturamento R$ 4.000/mês

ModalidadeImposto MensalImposto AnualObservação
InformalR$ 0R$ 0Ilegal, sem proteção
Autônoma~R$ 500~R$ 6.000Carnê-leão + INSS
MEIR$ 75,90R$ 910Abaixo do limite de R$ 6.750/mês
ME Simples (Fator R)~R$ 240~R$ 2.8806% do faturamento

Melhor opção com R$ 4k/mês: MEI — pagamento fixo de R$ 75,90.

Faturamento R$ 10.000/mês (estúdio com mais de uma profissional)

ModalidadeImposto MensalImposto AnualObservação
Autônoma~R$ 2.200~R$ 26.400Carga elevada, sem estrutura
MEINão permitido—Acima do limite de R$ 6.750/mês
ME Simples (Fator R)~R$ 600~R$ 7.2006% do faturamento
Economia vs AutônomaR$ 1.600R$ 19.200Com ME Simples Fator R

Para simular o seu caso, use a calculadora PJ x CLT.


Autônoma em Domicílio, Estúdio Próprio ou Parceria com Salão

Atendimento em domicílio ou espaço próprio

Muitas profissionais atendem no próprio espaço ou se deslocam até a cliente:

  • MEI cobre bem quem trabalha sozinha e fatura dentro do limite
  • Emissão de NFS-e para pacotes de manutenção mensal
  • Cuidado redobrado com biossegurança, principalmente em procedimentos com contato com a pele

Parceria com salão ou clínica de estética

Quando você presta serviço em parceria com um salão:

  • O CNPJ é seu; o salão normalmente não emite nota pelo seu serviço
  • Contratos de parceria bem redigidos evitam confusão sobre vínculo empregatício

Estúdio próprio com equipe

Se você é dona do estúdio e contrata outras profissionais:

  • A migração para ME costuma ser necessária rapidamente pela folha de salários
  • O Fator R tende a ficar alto naturalmente, favorecendo o Anexo III

Passo a Passo: Como Abrir Empresa nessa Atividade

Se vai abrir MEI:

  1. Acesse gov.br/empresas-e-negocios/mei
  2. Clique em "Quero ser MEI"
  3. Faça login com conta Gov.br (nível prata ou ouro)
  4. Selecione o CNAE 9602-5/02 (ou confirme com o contador se atuar com micropigmentação)
  5. Preencha o endereço do estúdio ou residencial
  6. CNPJ gerado na hora

Se vai abrir ME (SLU):

  1. Escolha o CNAE principal e complementares, se houver, com apoio do contador
  2. Elabore o contrato social
  3. Registre na Junta Comercial
  4. Obtenha CNPJ e Inscrição Municipal
  5. Solicite o enquadramento no Simples Nacional em até 30 dias

Consulte um contador para confirmar o CNAE mais adequado à sua atividade específica antes de formalizar, principalmente se você combinar design tradicional com micropigmentação.


Custos de Manter a Empresa

CustoMEIME (Simples Nacional)
DASR$ 75,90/mês (fixo)~6% da receita
ContabilidadeOpcional (~R$ 80/mês)R$ 280 a R$ 450/mês
INSS sóciaIncluso no DAS11% sobre pró-labore
NFS-eGratuita (prefeitura)Gratuita (prefeitura)
Conta PJR$ 0 a R$ 50/mêsR$ 0 a R$ 50/mês
Total mensal~R$ 76 a R$ 160~R$ 450 a R$ 700

FAQ — Perguntas Frequentes

1. Designer de sobrancelhas pode ser MEI? Na maioria dos casos, sim. O CNAE 9602-5/02 (Atividades de estética e outros cuidados com a beleza) é permitido para MEI, com limite de R$ 81.000/ano (R$ 6.750/mês).

2. Qual CNAE para lash designer e extensão de cílios PJ? O CNAE 9602-5/02 costuma ser o correto. Para micropigmentação de sobrancelhas, consulte um contador para confirmar o CNAE mais adequado, pois pode se aproximar de serviços de tatuagem em alguns municípios.

3. Qual regime tributário para o estúdio ME? Simples Nacional, geralmente Anexo III com Fator R, com alíquota a partir de 6%. Pagar pró-labore adequado ajuda a manter o enquadramento mais barato.

4. Quanto uma profissional economiza indo de autônoma para PJ? Um estúdio faturando R$ 10.000/mês pode economizar cerca de R$ 19.200/ano migrando de autônoma para ME no Simples Nacional com Fator R.

5. Quanto custa abrir empresa nessa atividade? O MEI não tem custo de abertura, você paga apenas eventuais taxas municipais. Para ME, cuidamos de todo o processo de abertura; você paga só as taxas do governo — fale com a gente para saber o valor exato no seu caso.


Conclusão

Se você trabalha com design de sobrancelhas ou extensão de cílios e ainda atua sem CNPJ, está perdendo economia tributária e parcerias com salões e clínicas. Para quem fatura até R$ 6.750/mês, o MEI costuma ser a porta de entrada mais simples: R$ 75,90 fixo por mês. Para quem já tem um estúdio com equipe, a ME no Simples Nacional com Fator R reduz o imposto para cerca de 6% do faturamento.

Acesse /abrir-empresa/ e a Contabilidade Zen ajuda você a confirmar o CNAE, escolher entre MEI e ME, abrir o CNPJ e configurar tudo para você emitir nota fiscal ainda este mês.


Tags:

como abrir empresa designer de sobrancelhas pj
cnae lash designer
mei design de sobrancelhas
simples nacional extensao de cilios
abrir empresa micropigmentacao

"A Contabilidade Zen entendeu as particularidades da minha profissão e encontrou o melhor enquadramento tributário. Economizo muito todo mês!"

AM

André Martins

Arquiteto · São Paulo, SP

Thomas Broek

Responsável técnico
CRC-SP 337693/O-7

Contador Especialista em Profissionais de Saúde · Fundador da Contabilidade Zen

Contador especializado em tributação para médicos, dentistas e psicólogos PJ. Registro ativo no CRC-SP (337693/O-7). Fundador da Contabilidade Zen, escritório 100% digital focado em planejamento tributário e abertura de empresa para profissionais de saúde.

Última atualização: 12 de julho de 2026

Publicado por: Equipe Contabilidade Zen

Compartilhar:

Artigos relacionados

abertura-empresa
15 min

Tipos de Empresa no Brasil 2026: MEI, ME, SLU, LTDA e Mais

Escolher o tipo errado de empresa pode custar entre R$ 5.000 e R$ 30.000 em tributos desnecessários no primeiro ano de operação. Não é exagero: a diferença entre optar por uma LTDA com Lucro Presumido versus uma SLU no Simples Nacional pode representar uma carga tributária efeti…

Ler mais
abertura-empresa
8 min

O Que É SLU (Sociedade Limitada Unipessoal) em 2026 e Como Abrir

Antes de 2019, quem queria abrir empresa sozinho no Brasil e ter proteção patrimonial precisava de um "sócio laranja" — alguém que constava no contrato social apenas para cumprir o requisito de dois sócios, sem nenhuma participação real no negócio. Essa prática era comum, arrisc…

Ler mais
abertura-empresa
9 min

Quanto Custa Abrir uma Empresa em 2026: Tabela Completa por Estado

"Quanto vou precisar investir para abrir minha empresa?" — é a primeira pergunta prática de quem decide sair do CLT ou formalizar um negócio. E a resposta varia muito mais do que a maioria imagina: de R$ 400 para um MEI em estado de baixo custo até mais de R$ 5.000 para uma empr…

Ler mais

Quer saber mais sobre contabilidade para profissionais da saúde?

Entre em contato conosco e descubra como podemos ajudar você a pagar menos impostos de forma legal.

Fale com um especialista

Sua privacidade

Cookies de análise só com sua permissão. Política de Privacidade.